Art & Moteurs

 

Initiée par Pierre BRUNEAU en 1999, cette exposition fête sa 20ème édition cette année (2018) !!

Rappelons les objectifs demandés aux artistes :

     - Réaliser une œuvre d'art :

          - utilisant ou représentant le moteur, ses composants ou accessoires,

          - s'inspirant d'un thème annuel.

     - Toutes les formes de l’Art sont acceptées.

Depuis sa création, nous avons exposé plus de 700 œuvres (peintures, sculptures, collages, aquarelles, pastels, broderies, montages sonores …).

Pour 2018 : Le moteur à 2 temps, à 4 temps ... a 20 ans

Récapitulatif des expositions :

- 20- 2018 :

 

 

Le Moteur à 2 temps, à 4 temps, Art & Moteurs a 20 ans
Stéphane BARBARIN, Pierric COMMUNAL, Manuel DA ROSA, Joëlle DELAUNAY, Jean-Pierre DENIS, Jean-Paul DOURIECH, Yves ÉTIENNE, FAÏK,
Michel FORICHON, Hélène GACHET,  Jacky GOUSSIN, Arnaud GUEGNARD, Jean Baptiste HUBERT, Michel HUBERT, Carlos JIMENEZ, Jean-Luc PRONNIER, LILIT, Serge SANGAN

Mais aussi :
C'BENOIT, Christophe HUET, Guy CHARRIER, Scorfa,

Prix du Public (Chapelle St Jean) : Stéphane BARBARIN (Le Gars Louis)
Prix du Public (Expo Musée) : Michel HUBERT (Le Brocart)
Prix de la Ville de Saumur : Serge SANGAN (Le Cycliste)

 

- 19- 2017 :

 

 

Le Moteur cet animal
Jean Albert BARREAU
, Stéphane BARBARIN, Joëlle DELAUNAY, Yves ÉTIENNE, Michel FORICHON, Jacky GOUSSIN, François GUILLARD, Jean Baptiste HUBERT, Michel HUBERT, Anne LAVIGOGNE, GéPéBé, LILIT, Merle DRURY.

Mais aussi :
C'BENOIT, Christophe HUET, Claude HERCENT, Didier JEUDY, FAÎK, Guy CHARRIER, Jean Pierre DENIS, Joêl MOREAU, Joseph BARBIN, Scorfa, Serge SANGAN, TEXTIL’ART, Véronique PLAULT

Prix du Public (sculpture) : Stéphane BARBARIN (Tronçonnausaurus)

Prix du Public (œuvre graphique) : Jean Albert BARREAU (La gare St Lazare)

 

- 18- 2016 :

 

 

Le Moteur se met sur son 31 !
Assoc PLEIN ECRAN, GéPéBé, Michel HUBERT, LILIT, Merle DRURY, Michel BASTARD, Michel HUBERT, Noël MILLON, Pierric COMMUNAL, Stéphane BARBARIN, TIDJé.

Mais aussi :
C'BENOIT, Christophe HUET, Claude HERCENT, Didier JEUDY, FaÎK, Guy CHARRIER, Jacky GOUSSIN, Jean Pierre DENIS, Joêl MOREAU, Joseph BARBIN, Michel FORICHON, Scorfa, Serge SANGAN, Sylvie BROUAT, TEXTIL’ART, Véronique PLAULT

Prix du Public : Stéphane BARBARIN (Drôle de Drone)

 

- 17- 2015 :

 

 

Le Moteur fait son cinéma
ARNO AA
, C BENOIT, Alan REULLIER, ZELKOVA, Yves ETIENNE, Jacky GOUSSIN, Claude HERCENT, Véronique PLAULT, Noël MILLON, J. BARBIN, LILIT,  Didier JEUDY, Sylvie BROUAT, Serge SANGAN, FAÏK,  Michel FORICHON, Guy CHARRIER,   Jean-Pierre DENIS, Christophe HUET.

Prix du Public : Michel HUBERT - Echap'Art (Daffy Duck)

 

- 16- 2014 :

 

 

Le Moteur est rêve, le rêve est moteur
Joseph BARBIN, C BENOIT, Manuel DA ROSA, Jacquis FOURNIER, Jacky GOUSSIN, Claude HERCENT, Véronique PLAULT, LILIT,  Textil'Art, Didier JEUDY, Sylvie BROUAT, FAÏK,  Michel FORICHON, Guy CHARRIER,  GéPéBé,  Jean-Pierre DENIS, Christophe HUET.

- 15- 2013 :

 

 

Le Moteur et le jouet
Joseph BARBIN, C BENOIT, Véronique PLAULT,Lilith,  Textil'Art, Didier JEUDY, Sylvie BROUAT, FAÏK, Françoise FARRE, Michel FORICHON, Guy CHARRIER, Roger GUERET, GéPéBé, Joël MOREAU, Joëlle DELAUNAY, Jean-Pierre DENIS, SCORFA, Christophe HUET.

 

- 14- 2012 :

 

 

Les concours d'élégance
Joseph BARBIN, Katherine BACHELIER, C BENOIT, Véronique PLAULT,Lilit,  Textil'Art, Didier JEUDY, Sylvie BROUAT, Joëlle DELAUNAY, Jean-Pierre DENIS, FAÏK,  Michel FORICHON, Guy CHARRIER, Hélène GASCHET, Romain GOISET, Chantal IEMBOLI, Carlos et Michel JIMENEZ, GéPéBé, Joël MOREAU, Joëlle DELAUNAY, Jean-Pierre DENIS, SCORFA, Christophe HUET.

 

 

- 13- 2011 :

 

 

La pollution
Joseph BARBIN, C BENOIT,Claude HERCENT, Joëlle DELAUNAY, FAÏK, GéPéBé, Jacky GOUSSIN, Hélène GACHET, Carlos JIMENEZ,  Lilith, Philippe NOMINE,  Textil'Art, Paulette CHOUIPPE,  Christophe HUET, Didier JEUDY, Véronique PLAULT, Alex TAAZ, Thomas RICHARD, Serge SANGAN.

 

- 12- 2010 :

 

 

L'énergie et le mouvement
Joseph BARBIN, Manuel DA ROSA,
C BENOIT,Claude HERCENT, Joëlle DELAUNAY, FAÏK, GéPéBé, Jacky GOUSSIN, Hélène GACHET, Carlos JIMENEZ,  Steeve LECRU, Lilith,  Textil'Art, Paulette CHOUIPPE,  Christophe HUET, Didier JEUDY, Véronique PLAULT, Alex TAAZ, ANITAAZ, Thomas RICHARD, Serge SANGAN.

Claude HERCENT

 

 

Manuel DA ROSA

 

- 11- 2009 :

 

 

Serge SANGANSCORFA , Carlos JIMENEZ , Jean Pierre DENIS , Guy CHARRIER , Michel HUBERT, Alex TAAZ, SCORFA, ...


 Jacky GOUSSIN


François D'ORGLANDES

 

- 10- 2008 :

 

 

Serge SANGAN, Pierre Yves GERVAIS , François BRUÉRE , SCORFA , Françoise CHAUVIGNÉ , Jean Paul DOUZIECH , Carlos JIMENEZ , Jean Pierre DENIS , Guy CHARRIER , Michel HUBERT

 

Carlos JIMENEZ

Serge SANGAN

 - 09- 2007 :

 

Paulette CHOUIPPE, Guy CHARRIER, Paulette CHOUIPPE, C BENOIT , CLIP’ART, Franck COUBARD, Jean Pierre DENIS, FAïK, Arnaud GUÉGNARD, Michel HUBERT, Christophe HUET, LILITH, Véronique PLAULT, Alex TAAZ , ANITAAZ, Serge SANGAN , SCORFA , TEXTIL’ART

 


Alex TAAZ

 

 FAïK

 

 Jean Pierre DENIS

 

 

 - 08- 2006 :

 

Lucie BELSART, BERTRAND & MARIE , Guy CHARRIER, Paulette CHOUIPPE, C BENOIT , CLIP’ART, Franck COUBARD, Jean Pierre DENIS, FAïK, Michel FORICHON, Arnaud GUÉGNARD, Michel HUBERT, Christophe HUET, Hélène MORINIERE B, Véronique PLAULT, Jacky ROY, Alex TAAZ , ANITAAZ, Serge SANGAN , SCORFA , TEXTIL’ART

 


 FAïK

 


 

 Guy CHARRIER

 

 - 07- 2005 :

 

Lucie BELSART, Françoise CHAUVIGNÉ , Paulette CHOUIPPE, CLIP’ART, Franck COUBARD, Jean Pierre DENIS, François D’ORGLANDES, FAïK, Michel FORICHON, Arnaud GUÉGNARD, Michel HUBERT, Didier JEUDY, Noël LARTIGUES, LILITH, Max Pierre MOULIN, Véronique PLAULT, Jacky & Vincent ROY, Alex TAAZ , Serge SANGAN , SCORFA

 

FAïK

 

 


 Michel HUBERT

 

 - 06- 2004 :

 

Franck COUBARD, Valérie CHAMPIGNY , Paulette CHOUIPPE, Franck COUBARD, Jean Pierre DENIS, Bernard GITTON , Jacky GOUSSIN, Arnaud GUÉGNARD, Carlos JIMENEZ, Véronique PLAULT, Ursula RENAULT, Jacky ROY, Vincent ROY, Serge SANGAN , SCORFA

 


 Carlos JIMENEZ

 


 SCORFA

 

- 05- 2003 :

 

François BRUÉRE , Valérie CHAMPIGNY , Françoise CHAUVIGNÉ , Paulette CHOUIPPE, Franck COUBARD, Jean Paul DOUZIECH , Yves ETIENNE, Arnaud GUÉGNARD, Michel HUBERT, Véronique PLAULT, Ursula RENAUT, Serge SANGAN , SCORFA

 


François BRUÉRE

 


 Michel HUBERT

 


 Valérie CHAMPIGNY

 

- 04- 2002 :

 

Françoise CHAUVIGNÉ , Paulette CHOUIPPE, Franck COUBARD, Arnaud GUÉGNARD, Didier JEUDY, Christian MALEZIEUX , Alain MONTJARRET , Véronique PLAULT, Serge SANGAN , SCORFA

 

Didier JEUDY

 


 Françoise CHAUVIGNÉ

 


 Serge SANGAN

 

- 03- 2001 :

 

François BRUÉRE , Françoise CHAUVIGNÉ , Franck COUBARD, Arnaud GUÉGNARD, Christian MALEZIEUX , Alain MONTJARRET , Véronique PLAULT, Serge SANGAN , SCORFA

 


Françoise CHAUVIGNÉ

- 02- 2000 :

 

François BRUÉRE , Franck COUBARD, Christian MALEZIEUX , Alain MONTJARRET, Serge SANGAN , SCORFA

 

- 01- 1999 :

 

Pierre Yves GERVAIS , Jacky GOUSSIN, Alain MONTJARRET , Serge SANGAN , SCORFA